Primeira Virada Cultural de BH

Reserve sua agenda de 14 e 15 de setembro para primeira Virada Cultural de BH.

Em sua primeira edição, a Virada Cultural de Belo Horizonte traz à tona conceitos que já estão sendo amplamente discutidos e apropriados pela cidade, tais como uso do espaço público, sustentabilidade, criatividade, interatividade, mobilidade, diversidade, horizontalidade e novas vivências. A intenção é buscar novas formas de convívio com a cidade levando à reflexão de que é possível promover uma ocupação dos equipamentos urbanos tendo como âncora a cultura.

A programação da Virada contará com artistas selecionados, artistas convidados, projetos aprovados pela Lei Municipal de Incentivo à Cultura, programação associada em teatros, museus, centros culturais e cinemas espalhados pela cidade.

Confira abaixo a programação da Virada Cultural:

Local: Av. Afonso Pena (Em frente à entrada do Parque Municipal)

14/09 Cortejos de Abertura

17h Trovão das Minas

Baque de Mina

Maracatu Lua Nova

Circovolante (Ouro Preto)

PRAÇA DA ESTAÇÃO (Shows)

14/09 Palco

17h Patu Fu – Música de Brinquedo

19h Orquestra Sinfônica Arte Viva convida Elba Ramalho/ Regente Amilson Godoy

21h Zé da Guiomar

23h César Lacerda

00h30 Brother Soul

01h Tino Gomes – 40 anos de Estrada

02h30 Maria Bunita

15/09 Palco

10h Elisa Paraíso – O Nordeste de Lua

11h30 Orquestra Mineira de Brega

13h Mestre Manjado e Panela de Percussão – Tempero da Música

14h30 Bloco Rei

16h Bloco Moreré

15/09 Praça

01h às 09h Roodboss Sound System

03h30 Lounjeca

14h Bloco Baianas Ozadas

15h Bloco Chama o Síndico

15h30 Bloco da Cidade e Dudu Nicácio

17h Vesperata de Diamantina

PARQUE MUNICIPAL

DJs Residentes

17h às 01h Palomita

01h às 09h

09h às 17h Portaria Av. Afonso Pena

17h às 17h Exposição a Terra Vista do Céu

Praça do Trenzinho

14/09

17h a 01h Quarteirão do Rock

15/09

01h às 9h Quarteirão Eletrônico

9h às 17h Quarteirão do Samba

Gramado

17h às 17h Vinyl Land Records

17h às 17h Estande Conversando com a SLU

Exposição de Looks do Gari Fashion

Coreto (Literatura)

17h às 17h Feira de Livros / Varal de Poesias

14/09

17h30 Grupo Aletria Contadores de Histórias

19h30 Abrapalavra – Sarau Lítero-Musical Hecce Homo

15/09

00h Vozes Latinas – Coletivo Hambre

08h Ponto de Leitura

08h30 Sarau Literário

09h Projeto Guernica – Oficina de artes Plásticas com Alexandre Coelho

10h Flash Mob Quadrinhos

11h Ryot & Gomba – Como fazer quadrinhos sem ter ideias – Oficina

12h Ana Cristina – Histórias da Arca

14h Vera Casanova – Poesia

15h Libre – Lançamento Coletiva de Editoras Mineiras

16h Sarau Literário

Praça dos Fundadores (Literatura)

15/09

00h Sementes de Poesia

10h Sementes de Poesia

Largo das Bouganvilles (Artes plásticas)

17h às 17h Exposição Fotográfica “As Dores das Flores” e “Olhar de Formiga” de Regina Mello

Alameda das Acácias (Entretenimento)

15/09

09h às 14h Projeto Caminhar

08h às 12h e 13h às 17h Rua do Lazer

Praça da Administração I

15/09

10h Encontro de Corais

13h Festival Internacional de Corais (FIC) – 1000 Vozes

Praça da Administração II

15/09

09h Atividades de Educação Ambiental

Palco (Shows)

14/09

17h Alexandre Andrés

18h30 Cid Ornellas

20h Juarez Moreira

21h30 Célio Balona

23h Chico Amaral

15/09

00h30 Gabriel Guedes

02h Telo Borges e Cláudio Venturini

03h30 Raquel Coutinho

05h Nem Secos

06h30 Falcatrua

08h Flor de Minas

09h Mendelsonn

10h30 Fernando Sodré

12h Pablo Passini Quinteto

13h30 Sarau Brasileiro

15h30 Cia Burlantins – Clara Negra

17h Patrícia Ahmaral – Show Superpoder

PRAÇA DA LIBERDADE

DJs Residentes

17h às 01h GuiDub

09h às 17h Black Josie

Coreto (shows)

14/09

17h Chico Lobo

18h30 Déa Trancoso

20h Clube do Choro da FCS

21h30 Monte Pascoal

23h Sérgio Santos 15/09

08h Jovem Músico BDMG – Ígor Rocha

08h40 Jovem Músico BDMG – Alef Caetano e Ighor Bastos

09h Jovem Músico BDMG – Kenedy Neves

09h20 Jovem Músico BDMG – Fernando Brito

09h40 Jovem Músico BDMG – Yangmei Hon e Frederico Natalino

10h Jovem Músico BDMG – Haziel Cândido e Bruno Cruz

10h20 Jovem Músico BDMG – Gabriel Peck e Rize Lorentz

11h Jovem Músico BDMG – Abraão Pontes, Cleiton Ribeiro, Melqui, Sara Dutra

11h20 Jovem Músico BDMG – Arthur Vinícius

11h40 Jovem Músico BDMG – Aline Souza, Everson de Oliveira, Victor Nigri

12h10 Regina Souza

13h20 Caffeine Trio

14h30 Happy Feet Jazz Band

15h40 Cobra Coral

17h Túlio Mourão

Tablado (Música e Performances)

14/09

18h FIC – Festival de Corais

19h30 FIC – Festival de Corais

21h Meninas de Sinhá – Cirandas

23h30 Contação de histórias de terror

15/09

00h30 Desculpa Qualquer coisa – Stand up Comedy

10h Máquina de contar histórias – Objetos

12h Vagawili – Isabel Stewart

13h30 Rui Moreira – Receita

Alameda (Game e Performances)

14/09

17h às 17h Jogos Digitais – Fashion Fantasy

17h Palhaçaria

23h Jogos Digitais – Desconstrução

15/09

06h Palhaçaria

08h Afete-se

08h30 Caixa Mágica – Lambe-Lambe

09h20 Me conte uma História que lhe darei 1 real

11h20 Blade Móvel

VIADUTO SANTA TEREZA (Shows e Ocupações Artísticas)

DJs Residentes

17h às 01h Cafa Sorridente

01h às 09h Anônimo

09h às 17h Cafa Sorridente

14/09

17h Entre Vôos – O Abismo

17h Arte Favela

17h15 Nerino de Campos – Arte Tapume

18h Ela vestida – Cia Suspensa

19h Sem Meia Verdade

19h50 Zimun

21h30 Favela Groove

22h30 Nutela MC

23h Monge Mascavo + Live Painting

15/09

00h Comunidade do Soul + Live Painting

01h Pequena Morte + Live Painting

02h30 Uai Sound System + Live Painting

04h INtrospecTU

09h30 Absinto Muito

11h Mamour Ba e Conexão African Beat

12h15 Frito Na Hora

13h30 Groove de Vinil

14h30 Makely Ka

15h45 Dead Lover’s Twisted Heart

17h Iconili

PRAÇA 7 – Cine Theatro Brasil Vallourec (Cinema e Música)

DJs Residentes

17h às 01h Zubreu

09h às 17h Carou

14/09

17h !Slama Rock

18h UltraSoul

19h Mantra

20h Circular Zero Hum

21h Lorena Chaves

22h30 Maurinho e Os Mauditos

15/09

00h Filme – Cinema Paradiso

02h10 Filme Tostão

03h30 Seleção de Curtas Antigos – Crav

07h30 Léo Lima I Banda Eleonora

09h Lucas Viotti

10h30 Orquestra Jovem Barreiro

11h40 Street Dance + Grupo Percussão

12h Wolf Borges

13h30 Gleison Reis

15h Ricardo Barrão

16h30 Fala Tambor

PRAÇA AFONSO ARINOS (Artes Cênicas, visuais e música)

DJs Residentes

17h às 01h Thiagão

01h às 09h Espaço Roca

09h às 17h Sosti

14/09

17h Teatro Universitário da UFMG – O Cordel na Rua

17h30 Crianças na Pista (SMAAS)

19h Yepocá – Sem Fonia Musical – Circo

20h30 Celinha Braga e as Rainhas do Rádio

21h30 Teatro Gerlúdico – Um olhar muda tudo (SLU)

22h Pigmaleão – Esculturas que mexem

22h30 Valerie Lu e Quarteto

15/09

00h Quarteirão do Soul

01h Caravana de Fotografia Mambembe – Erro 99

02h Henrique e Snipes – Sax + Bateria

02h30 Cine Tapume

08h30 O Trajeto do Afeto – Paloma Parentoni

09h Teatro Negro e Atitude – Infantil

10h Ti-ti-ti (SMSA)

10h30 Real Fantasia – Tap Clows – Infantil

12h Cóccix – Para Se Ta Mal

13h Um lugar no coração (SMAAS)

13h30 Pierrot Lunar – Acontecimento em Vila Feliz

15h Grupo Aruanda

15h30 Num Piscar de Olhos – Lambe-Lambe

17h Pequenos Atos de Rua – 1o Ato

PALCO RUA RIO DE JANEIRO / SESC

Palco Rua Rio de Janeiro

14/09

17h40 Cortejo Circovolante Praça 7 e Rua Rio de Janeiro

18h DJ

19h Unión Latina

20h DJ

21h Graveola e o Lixo Polifônico

15/09

08h às 17h Bibliosesc

09h Contação de histórias com Pierre André

13h Clube do Choro e Samba

15h Sem Limites pra sonhar

15h30 Chuva de Poesia

16h30 Karina Buhr

Sesc Palladium – Teatro Júlio Mackenzie

15/09

14h Grupo Miguilim

Sesc Palladium – Grande Teatro

15/09

11h Orquestra Filarmônica de Minas Gerais

16h Bundaflor, Bundamor/Tempostepegoquedelícia – Cia Eduardo Severino

Sesc Palladium – Mezanino

14/09

17h às 23h Instalação Afeto (2.3.1) Henrique Roscoe

23h Playlist Coletivo Movasse

15/09

00h às 05h Instalação Afeto (2.3.1) Henrique Roscoe

14h Material 1 e 2 Margô Assis e Renata Ferreira

Sesc Palladium – Foyer Rio de Janeiro

14/09

17h às 17h café@mostra – Instalação Performed Painting – Vestige de Niura Bellavinha

(videowall + projeção)

22h Volumetrias – Marco Paulo Rolla – Ceia

23hLugar para ficar em Pé – Sheila Ribeiro e Núcleo do Dirceu

15/09

05h Chamando Ela – Sheila Ribeiro Dona Orpheline

03h Naiara Beleza e Thiago Gambogi

06h Lugar para ficar em Pé – Sheila Ribeiro e Núcleo do Dirceu

Sesc Palladium – Foyer Augusto de Lima

14/09

17h às 17h Projeto Parede – Eduardo Fonseca

15/09

00h Chuva de poesia de Guilherme Mansur + Samba da Meia Noite

01h Sarau Vira Lata – Sarau dos Afetos

03h30 Marcelo Veronez

04h30 Naiara Beleza

11h Conversa de Dois com Dudude Herrmann e Frederico Herrmann

13h às 17h Live Painting Eduardo Fonseca + Priscila Amoni

Sesc Palladium – Área Externa Augusto de Lima

17h às 17h Enquanto falo, as horas passam – Heleno Bernardi

Sesc Palladium – Cinema

14/09

17h O que se move, de Caetano Gotardo (97 min)19h00 Olhe para mim de novo, de Kiko Goffman (77min) / Vestido de Laerte, Claudia Priscila e

Pedro Marques + (13min + debate)

22h Febre do rato, de Claudio Assis (90 min + debate)

15/09

01h Dzi Croquettes, de Tatiana Issa e Raphael Alvarez (110 min)

11h Ventos de Valls, de Pablo Lobato (88 min)

13h Pouco mais de um mês, de André Novaes (22 min + debate)

14h Os dias com ele, de Maria Clara Escobar (107min + debate)

16h30 Elena, de Petra Costa (82 min)

Sesc Palladium – Galeria

17h às 17h Um Itinerário Gráfico – Beatriz Milhazes

PALCO RUA ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE / FUMEC (Música)

17h The Ladies

18h30 Rafael Mazzi e Eraldo Fontini

19h Dona Odete

21h Banda 98fm

23h30 Ben Roots

01h DJ Ricardo Martins

02h Bauxita

04h Asthar

05h30 DJ 98fm

07h Rockerama

08h Batucabrum

09h Trio Lampião

10h Fred e Marcelo

11h Giramundo

12h Carne Nua

13h Os Comédia

13h20 Gold Sheep

14h20 60 pra rir

14h40 Amelia Kmélia

15h40 Queijo Comédia e Cachaça

16h Banda 98fm

ED. CENTRAL – ARENA DA CULTURA

Dependências – NUFAC

17h às 17h Superfícies: Abertura da exposição de al unos de Artes Visuais do Arena da

Cultura.

17h às 17h Registros: Abertura da mostra de registros videográficos de experiências de

formação das áreas artísticas

17h às 17h Bancas de livros e discos de vinil.

14/09

19h às 23h Deslocamentos: Início das apresentações de performances, intervenções

urbanas e instalações dos alunos de especialização em Artes VisuaisSala 2 – NUFAC

14/09

21h às 21h30 O mito, o rito e o peru – trabalho de conclusão da oficina de Iniciação em Teatro

– Módulo II – NUFAC

21h30 às 22h O mito, o rito e o peru – trabalho de conclusão da oficina de Iniciação em Teatro

– Módulo II – NUFAC

Sala 2 – NUFAC

14/09

20h Zona Franca com Gilbert Daniel e Desali: espaço de bate-papo entre artistas,

pesquisadores e público em geral

Sala 6 – NUFAC

17h às 17h Saberes e Fazeres: Abertura da Exposição –Professores e alunos da área de

Patrimônio Cultural

Sala 7 – NUFAC

17h às 17h Residência 24 horas : Ateliê Aberto

Sala 9 – NUFAC

14/09

19h às 20h30 Aula aberta de Dança.

21h às 22h30 Aula aberta de Dança

15/09

00h às 1h Aula aberta de Dança

10h30 às 11h30 Aula aberta de Dança para crianças

12h às 13h30 Aula aberta de Dança

14h30 às 16h Aula aberta de Dança

Sala 15 – NUFAC

21h Papel de Parede: Galeria Experimental

22h às 23h Sarau Borboleta

Sala 25 – NUFAC

17h às 17h Rodízios: Abertura da Mostra de videografias de professores, monitores, alunos

e convidados.

Hall de Entrada NUFAC

15/09

10h às 16h AR ao vivo: Intervenções visuais de Alexandre Rato com alunos de Artes

Visuais.Hall do Andar Térreo

15/09

11h30 às 12h Apresentação de Dança – Trabalho de conclusão da oficina de Iniciiação –

Módulo I –CCJG.

Hall do 1º andar

14/09

20h às 21h Roda de Samba com Mestre Conga + instalação visual de Dagson Silva

21h30 às 22h30 Tião Vieira + Mostra Latinidad (Cláudia Manzo e alunos da oficina de

Sensibilização – CCPE)

15/09

10h às 11h Fricções entre sons e imagens: Seu Tuta e Maria Trindade + instalação visual

de Ana Carvalho e Bianca Lemes e intervenção Fubá Suado

Hall do 2º andar

14/09

22h30 às 22h45 Apresentação de Dança – Módulo I – NUFAC – turma 2.

23h às 0h Arena Instrumental – Professores e alunos da área de Música.

01h às 02h Jam Session

15/09

02h às 02h40 Fricções entre sons e imagens: Barroso, e seu conjunto + instalação visual de

Wesllen Neiva.

02h40 às 05h Baile do Arena. DJ Alex C

11h30 às 12h Apresentação de Dança – Oficina de Iniciação – Módulo I – Centro Cultural

Jardim Guanabara

13h30 às 14h Apresentação de Dança – Trabalho de conclusão da oficina de Iniciação –

Módulo I – Centro Cultural Pampulha

15h às 16h Mostra – Criação e Prática de Conjunto – área de Música – Alunos do CCPE e

NUFAC (Aprofundamento III + Iniciação – turma 1 + Arena Instrumental).

Bares e Lanchonetes do Edifício Central

05h às 08h Café da manhã no Edifício Central

CIRCUITO DA VIRADA (Artes Visuais)

CBTU – Estação Central

17h às 17h

Oásis + Pópocô – Pintura da escada + Túnel do Metrô da Rua Sapucaí

4 e 25 – Pintura do muro da CBTU

Dentro de vagões do metrô

14 e 15/09

17h às 18h – Nath e Katina

Em todo o Circuito (entretenimento)

17h às 17h

Coletivo de Bikers

Imagina na Copa Av. João Pinheiro

15/09

12h Aquecimento Mundialito de Rolimã

Local: Aarão Reis

17h às 17h Galeria Quartoamado

22h às 04h Rafael Boneco – Grafite

14/09

19h às 20h Boi do Arena – cortejo de abertura com equipes de Artes Visuais, Dança,

Música, Patrimônio e Teatro

15/09

08h às 17h Viradinha de Brinquedos e Brincadeiras

16h às 17h Boi do Arena – cortejo de encerramento com equipes de Artes Visuais, Dança,

Música, Patrimônio e Teatro.

PROGRAMAÇÃO ASSOCIADA

Local: Casa UNA de Cultura

14/09

20h Bate-papo com os autores Jorge Rocha e Carlos Trovão

20h Exposição “Éden”, de Celina Rubino

21h30 Show de Thiago Ventura

22h Exposição – Cotidianos perturbados e desprazerosos, coleção do estilista Alê Siqueira

22h “Antes da meia-noite” – workshop de estilo

22h30 Festival de Curtas

15/09

00h Sessão comentada do documentário “Vinícius”

02h Sessão comentada de “Toda nudez será castigada”, de Nelson Rodrigues

Local: Mercado das Borboletas (Música)

14/09

17h às 19h Chorinho

18h às 19h30 Dona Jandira

19h30 às 01h30 Sexta Básica e Alta Fidelidade

20h às 21h Tânia Azze

21h às 22h Ceci Medeiros

22h às 23h Caffeine Trio

23h às 00h Raquel Coutinho

15/09

01h às 05h30 Soul Good

00h às 00h30 Elza Soares

00h30 às 01h30 Otto

02h às 03h Maurinho e os Mauditos

03h00 às 04h00 Ledjembergs

04h30 às 5h30 7 Estrelo

05h às 06h Santiago Blues

05h30 às 09h Mercado Eletrônico

09h às 13h Viola do Mercado

13h às 15h Samba de Terreiro

15h às 16h Bela Guerra

16h às 18h Baque de Mina

Local: Teatro Alterosa

14/09

21h Congresso Internacional do Medo – Grupo Espanca!

15/09

19h Congresso Internacional do Medo – Grupo Espanca!

Local: Teatro Oi Futuro/ Klaus Viana

14 e 15/09

11h às 21h – FILE – Festival Internacional de Linguagem Eletrônica

Local: Izabela Hendrix

14/09

19h às 21h Instalações dos alunos de Arquitetura

19h Show Marina Araújo

19h45 Sarau temático

20h Performance VJ1mpar

20h45 Sarau temático

21h Show SOMBA

15/09

15h às 17h Instalações dos alunos de Arquitetura

15h Show Airton Cruz

15h45 Sarau temático

16h Show Ian Oliveira

16h45 Sarau temático

17h Show Mantra

Local: Teatro Sesiminas

14/09

20h Primeiro Festival Primeiro Festival Internacional Pianístico de BH

Recitais de Álvaro Siviero e Hélène TysmanConservatório UFMG

15/09

09h Festival Internacional de Corais – FIC

15h Show do Grupo Toca de Tatu – chorinho

Local: Museu Inimá de Paula

14/09

10h às 22h Exposição “Sobre imagens e cidades” Eliane Roedel

10h às 22h Exposição “Presença de Inimá” Inimá de Paula

10h às 22h Exposição: Ricardo Ferrari

15/09

12h às 17h Exposição “Sobre imagens e cidades” Eliane Roedel

12h às 17h Exposição “Presença de Inimá” Inimá de Paula

12h às 17h Exposição: Ricardo Ferrari

15h Contação de Histórias

Local: Memorial Minas Gerais Vale

14/9

20h Apresentação do Violeiro Rodrigo Delage nas escadarias no Memorial

15/09

10h Apresentação de Corais do FIC no Auditório do Memorial

Palácio das Artes

15/09 – Grande Teatro

19h Show de Wagner Tiso e Som Imaginário

Local: Funarte MG

14/09

17h às 00h Exposição Pirlimpsiquice Ateliê aberto

18h e 22h Espetáculo Capitães de Areia

19h Projeto Salve Rainhas com a cantora Cláudia

20h Mostra Cia Hiato (SP)

15/09

10h às 18h Exposição Pirlimpsiquice Ateliê aberto

17h Espetáculo O Cordel na Rua

19h Projeto Salve Rainhas com a cantora Cláudia

19h Mostra Cia Hiato (SP) – Teatro – Adulto

Local: Praça JK – Festival Planeta Mágica (Infantil)

14/09

14h Abertura – Street Magic Non-Stop ao longo do dia

14h30 Mágico Rui – Tenda Infantil14h45 Guilherme Ávila – Tenda Cartomagia / Close-up

15h Tenda das Adivinhações

15h Oficina de Mágica – Tenda Infantil

15h30 Tony Odahkann – Tenda Infantil

15h45 Karllos Della Re – Tenda Stand Up Magic

16h Oficina de Mágica – Tenda Infantil

16h30 Mágico Karidoff – Tenda Infantil

16h45 Ortega – Tenda Cartomagia/ Close-up

17h Tenda das Adivinhações

17h30 El Gran Bronzini – Tenda Cartomagia/ Close-up

18h Show Planeta Mágica 2013: Rick Thibau, David Sousa, Rokan e Ranny, Luis Sartori,

Rafael Titonelly, Vik e Fabrini, Klauss, Henry Vargas.

15/09

12h Abertura – Street Magic non-stop ao longo do dia

13h Rogério Daves – Tenda Infantil

13h30 Oficina de Mágica – Tenda Infantil

14h El Gran Bronzini – Tenda Close-up/ Cartomagia

14h30 Rubadel – Tenda Infantil

15h Oficina de Mágica – Tenda Infantil

15h30 Tenda das Adivinhações

15h45 Junior Cadabra – Tenda Infantil

16h Léo Otsuka – Tenda Stand Up Magic

16h30 Tenda das Adivinhações

17h Rafael Titonelly – Tenda Stand Up Magic

17h30 Fernando Ás – Tenda Cartomagia/ Close-up

18h Show Planeta Mágica 2013: Rafael Titonelly, Deners on, David Sousa, Luis Sartori, Rokan

e Ranny, Vik e Fabrini, Klauss, Henry Vargas.

Local: Aliança Francesa

14/09

11h às 21h Exposição “Contos Urbanos” do fotógrafo mexicano Mauricio Acevedo

15/09

09h às 17h Exposição “Contos Urbanos” do fotógrafo mexicano Mauricio Acevedo

PROGRAMAÇÃO FMC

Centro Cultural Venda Nova

14/09

10h30 Oficina Brinquedos e brincadeiras

14h Praça Hip Hop

Centro Cultural Vila Marçola

14/09

17h Rede BH Cine Clube. Documentário “A Arte de Ser”

18h Street Dance Cia dos Anjos

19h Teatro Grupo ArmatruxCentro Cultural Salgado Filho

14/09

10h Rede BH Cine Clube. Documentário “Hip Hop das Minas”

14h Oficina de dança de salão

Centro Cultural Urucuia

15/09

16h Show banda Previsão do tempo MPB livre e independente

Centro Cultural Vila Santa Rita

14/09

13h Clube de leitura “O Mundo de Sofia”

15h Oficina Circo para todos

16h Show Eu, Benjamin e o Chico

Centro Cultural Zilah Spósito

14/09

13h Abertura da exposição “Memórias do Centro Cultural Zilah Spósito”

13h Exibição de filmes de animação

14h Capoeira e dança Maculelê com o grupo “Unidos do Faísca”

15h Apresentação musical com Vilmar Santos – “Sertanejo das Raízes ao Contemporâneo”

16h Show de hip hop com o grupo Zilah Breakers.

17h Show Banda VERSUS – Lançamento do CD “Caos e Carnaval”

Local: Centro Cultural Pampulha

14/09

16h Show Dóris canta Território do Samba

15/09

08h50 Abertura da exposição “¡Viva México! Dia de la independência de México

09h30 Inicio da “Verbena Popular”

10h, 11h e 12h Show de Lorena Altamira

10h30 Pinhata para crianças, adolescente e adulto

13h Grito de Independência

13h05 “Honores a la Bandera” e interpretação do Hino Nacional Mexicano.

Local: Centro Cultural Lindéia Regina

14/09

13h Oficina de tango

14h Oficina de dança de salão

16h Oficina de dança do ventre

15/09

14h Oficina de dança de salão

15h Show No melhor forró do mundo. 100 anos de Luiz Gonzaga

Centro Cultural São Geraldo

14/09

17h Teatro “Manga Mangueira meu pé de brincadeira” – Conexão Galpão

Centro Cultural Jardim Guanabara

14/09

10h Brinquedos e brincadeiras

15h Apresentação Banda de Pífanos Cataventoré

Centro Cultural Lagoa do Nado

14/09

08h30 Meditação Sahaja Yoga e Mitologia Indiana

10h Oficina de capoeira de Angola Camujerê

15h Brinquedos e Brincadeiras do Arena da Cultura

15/09

09h Oficina Yoga para auto transformação

15h Festival Internacional de Corais – Homenagem a Chico Buarque

16h Ensaio Aberto de Maracatu BH

16h CRAV nos centros culturais

17h Show Geraizêro do Arraiá

Centro Cultural Vila Fátima

14/09

09h Exposição Coletivo Itinerantes

10h Oficina Brinquedos e Brincadeiras

14h Exibição de curtas infantis / sessão comentada

18h Show Orquestra 415 de Música Antiga

Centro Cultural Alto Vera Cruz

14/09

10h Oficina de capoeira

Centro Cultural Padre Eustáquio

14/09

10h Sábado de histórias

18h Oficina de forró

Centro Cultural São Bernardo

14/09

14h Exibição do filme “Doces Bárbaros”

Centro Cultural Liberalino Alves De Oliveira

14/09

10h Matéria Prima – Cia Fusion de Danças Urbanas

17h Conglomano – Dokttor Bhu e Shabê

BIBLIOTECA REGIONAL RENASCENÇA

14/09

16h A Hora e a vez de Augusto Matraga

Museu Histórico Abílio Barreto

14/09

10h às 12h FIC – Coral da APAMPESP, Coral Ribeirão de Areia,

Grupo Vocal DaBocaPraFora e Grupo Vocal Entre Nós.

10h às 21h Exposições “A casa e a cidade”

“Belo Horizonte F.C. – Trajetórias do futebol na capital mineira”

“A Mitra e a Coroa: espaço e sociedade”

“Uma História, dois personagens”

17h às 20h Coral do Colégio Santa Dorotéia (BH) – Unidade II, Coral do Colégio Santa Dorotéia –

Unidade I, Coral Vozes das Veredas e Vozes de Ipioca.

15/09

11h30 Concertos Brasileiros para Violão e Quinteto de Cordas

Local: Museu de Arte da Pampulha

14/09

09h às 19h Exposição “Ainda. O Livro como Performance”

16h Lançamento do caderno educativo “Conhecer e Reconhecer”

15/09

09h às 19h Exposição “Ainda. O Livro como Performance”

11h Piquenique coletivo nos jardins e visitas especiais sobre o patrimônio

14h Experimentação – Proposições de Yoko Ono

Casa do Baile

14/09

09h às 21h Exposição “Os céus como fronteira: a verticalização no Brasil”

15/09

10h30h às 11h30 Espetáculo Infantil Flicts

Centro de Referência da Moda / Centro de Cultura Belo Horizonte

14/09

15h às 19h Mostra Os Maiores Curtas de 2012

15h às 19h Exposição “A Fala das Roupas”

Centro de Referência do Audiovisual – CRAV

Curtas ofícios exibidos nos intervalos na Praça da Estação, serão exibidos:

‘Alfaiates de Belo Horizonte’ (15min | 2013), de Ana Luisa Santos e Silvia Godinho;

‘Carga viva’ (10min | 2013), de Débora de Oliveira;

‘Marquinhos e Princesa’ (15min | 2013), de Nélio Costa;

‘Barba, cabelo bigode’ (10min | 2013), de Danilo Vilaça e Janaina Andrade;’Moritvri Mortvis – Os construtores de túmulos do Bonfim’ (15min | 2013), de Maurício

Gino;

‘Sapateiros de BH: O passo a passo de uma tradição’ (10min | 2013), de Fred Carvalho.

Casa Kubitschek

14/09

14h às 21h Visitação

16h Gilberto Leite Mauro – 25 Anos Estrada Aberta

Parque Ecológico da Pampulha

14/9

17h às 21h Aprendendo a Pedalar com Bike Anjo

19h às 22h Jornada nas Estrelas

17h às 22h Visita Noturna ao Aquário

14 e 15 de setembro de 2013

Sábado a partir das 17h e domingo

Locais: Praça Sete

Praça da Estação

Viaduto Santa Tereza

Parque Municipal

Sesc Palladium

Praça Afonso Arinos

Praça da Liberdade

Entrada franca

fonte: http://www.bhfazcultura.pbh.gov.br/content/virada-cultural